г.Хабаровск, Амурский б-р, 43      +7(4212)56-03-51      8(800)200-72-74
горячая линия

Проверка достоверности определения сметной стоимости

вопрос- ответ

 

  1. Вопрос: Как рассчитать стоимость проведения проверки достоверности определения сметной стоимости?

 Ответ: Стоимость проверки определяется в соответствии с пунктом 33 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 года № 427 (далее - Положение).

 

  1. Вопрос: При внесении изменений в документацию необходимо ли проводить повторную проверку достоверности определения сметной стоимости? Какие документы сдавать на повторную проверку?

Ответ : Повторная проверка достоверности определения сметной стоимости  проводится только в случаях, предусмотренных пунктом 30 Положения. Повторная проверка осуществляется в том же порядке, что и первоначальная, с особенностями в соответствии с пунктом 30 Положения.

 

  1. Вопрос: Допускается ли подготавливать общий информационно-удостоверяющий лист ко всем электронным документам, выпущенным в составе раздела (тома, книги), или для каждого электронного документа следует подготавливать отдельный информационно-удостоверяющий лист?

Ответ: В соответствии с приказом  Минстроя России от 12 мая 2017 года № 783/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства» информационно-удостоверяющий лист выпускается в отношении каждого отдельного документа, раздела (тома, книги) проектной документации, представляемого в форме электронного документа (т.е. отдельного файла).

 

  1. Вопрос: Как продлить срок проведения проверки сметной стоимости?

Ответ: В соответствии с пунктом 20 Положения срок проведения проверки сметной стоимости может быть продлен на основании договора или дополнительного соглашения к нему, но не более чем на 30 рабочих дней.

 

  1. Вопрос: В случае, если несколько разделов проектной документации объединены в один том, в какую папку-каталог следует загружать материалы соответствующих разделов?

Ответ: Каждый раздел проектной документации должен содержаться в отдельном электронном документе.

 

 

  1. Вопрос: Существуют ли требования к оформлению изменений, вносимых в электронный документ проектной документации в ходе проведения проверки сметной стоимости?

Ответ: На основании приказа Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. № 108 выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной документации (в том числе внесение в них изменений), должно осуществляться в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». В частности, правила внесения изменений в проектную документацию установлены разделом 7 указанного стандарта.

 

  1. Вопрос: При внесении изменений в электронный документ нарушается электронная подпись, которой он подписан. Следует ли в отношении изменённого ДЭ повторно формировать информационно-удостоверяющий лист с фамилиями и подписями всех лиц, указанных в электронном документе?

Ответ: Согласно приказу Минстроя России от 12.05.2017 № 783/пр в информационно-удостоверяющем листе должны быть указаны дата и время последнего изменения соответствующего электронного документа. Таким образом, после внесения изменения, информационно-удостоверяющий лист должен быть снова отсканирован и заверен электронной подписью лица, уполномоченного на представление документов на государственную экспертизу.

 

  1. Вопрос: Проектная организация подготавливает информационно-удостоверяющий лист в отношении одного электронного документа, в котором на разных листах в штампах и на титульных листах содержатся фамилии и подписи разных лиц. Должны ли в этом случае в информационно-удостоверяющем листе приводиться фамилии и подписи всех лиц, указанных в электронном документе?

Ответ: Согласно приказу Минстроя России от 12.05.2017 № 783/пр информационно-удостоверяющий лист должен содержать фамилии и подписи всех лиц, участвовавших в разработке, проверке, согласовании и утверждении соответствующего электронного документа.

 

  1. Вопрос: Каким образом следует оформлять информационно-удостоверяющий лист?

 Ответ: Приказом Минстроя России от 12.05.2017 № 783/пр требования к оформлению информационно-удостоверяющего листа не установлены. В то же время согласно приказу Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. № 108 «Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации» выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной документации, должно осуществляться в соответствии с национальными стандартами «Система проектной документации для строительства», которые утверждаются приказами в установленном порядке. В настоящее время в Российской Федерации действует национальный стандарт ГОСТ 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». Согласно Приложению Д к указанному стандарту учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства также подлежит ГОСТ 2.051-2006 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения». Приложением В к ГОСТ 2.051-2006 определены рекомендуемые правила выполнения и форма ИУЛ.

Проведение экспертизы в электронном виде
Данные актуальны на 02 ноября 2018

898

подано заявлений

346

выдано заключений

Подать заявление
Сведения о проектной документации, в отношении которой выданы положительные заключения экспертизы
Открыть
Услуги
Государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий
Проверка достоверности определения сметной стоимости
Презентации